ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник в честь 70-летия Черекского восстания балкарских крестьян (Memorial to 70th anniversary of Balkarian peasants riot)

Нальчик, Россия
3.85
1

Общая информация

Адрес Кабардино-Балкарская Республика, п. Кашхатау
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник в честь 70-летия Черекского восстания балкарских крестьян находится в Кабардино-Балкарии, неподалеку от поселка Кашхатау. Этот мемориал был установлен в июне 1983 года. Композиция памятника в некоторой степени напоминает уменьшенную модель Стоунхенджа.

Массивный камень причудливой формы каким-то непостижимым образом балансирует на небольшом мраморном обелиске с надписью "Установлен в честь 70-летия восстания балкарских крестьян". Композицию дополняют камни, расположенные вокруг обелиска. Несмотря на то, что концептуальная составляющая мемориала вызывает немало вопросов, туристы на протяжении уже трех десятков лет проявляют к нему немалый интерес.

В 1913 году крестьяне Кабардино-Балкарии подняли народное восстание против властей, заставлявших их покупать дерево для хозяйственных нужд из собственного леса. Вооруженные саблями и ружьями, крестьяне разгромили хутор, где проживали новые владельцы леса. Черекское восстание в немалой степени повлияло на политическое самосознание крестьян и предопределило их отношение к начавшейся империалистической войне.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Культурная ценность
Средне, 3.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник в честь 70-летия Черекского восстания балкарских крестьян