ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Танк-памятник КВ-1 № 9854 (Tank KV-1 Monument Number 9854)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Ропша, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Танк-памятник КВ-1 № 9854 - это настоящий танк времен Второй мировой войны, который в наше время выполняет роль монумента. Танк установлен на специальном кирпично-бетонном постаменте высотой около 4-х метров.

Этот танк 19 января 1944 года первым ворвался в поселок Ропша в Ленинградской области, но был подбит немецкой противотанковой артиллерией. Танк не подвергался реставрации - на его броне видны пробоины от противотанковых снарядов калибра не менее 75 миллиметров, правая крышка люка трансмиссионного отделения и крышка люка моторного отсека отсутствуют. На танке установлено два типа опорных катков, гусеничные ленты состоят также из двух типов траков - некоторые траки на рабочей поверхности между цевками и гребнем имеют по паре выступов высотой примерно 7-8 сантиметров. Эти траки располагаются примерно через каждые 10-15 обычных траков и скорее всего предназначены для увеличения сцепных свойств гусеницы на скользкой поверхности.

На мемориальной доске выгравирован текст, который гласит: «В этом районе 19 января 1944 года танкисты Ленинградского фронта, наступавшие из района Ораниенбаума и из района Пулково, сомкнули стальное кольцо вокруг группировки фашистских убийц, обстреливавших из артиллерии город Ленинград».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Танк-памятник КВ-1 № 9854