ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большое Невольничье озеро (Great Slave Lake)

Провинция Альберта, Канада
-
0

Общая информация

Адрес Northwest Territories, Canada
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большое Невольничье озеро является вторым по величине водоемом, расположенным в Северо-Западных землях Канады. Также, по оценкам специалистов, оно занимает десятую ступень в списке самых крупных озер всего мира, так как площадь его водного бассейна достигает 28400 километров квадратных. Водоем был назван в честь проживающего на его берегах индийского племени «слейв», что в переводе означало «раб», но после детального изучения оказалось, что перевод был выполнен неправильно, но название озера уже никто не менял.

Большое Невольничье озеро расположено на высоте около 156 метров над уровнем моря. Объем его водного бассейна достигает 2090 километров кубических, а наибольшая глубина – 614 метров. Озеро, длина которого составляет 480 километров, а ширина - 109 километров, насчитывает 3057 километров береговой линии, восточная и северная часть которой полностью укрыта тундрой. В зимнее время водоем покрыт льдом, который может выдержать несколько грузовиков. В него впадают несколько рек, таких как Хей, Йеллоунайф, Сноудрит, Толсон и Большая Невольничья река. Из озера вытекает река Маккензи.

История водоема не менее значимая, нежели его размеры, так как в 1930 году на его территории было найдено золото, что стало причиной для основания нового города под названием Йеллоунайф, ставшего столицей данной части Канады. В 1978 году в водах озера потерпел крушение советский спутник «Космос-954», что вызвало сильный радиоактивный выброс.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Большое Невольничье озеро