ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бородинский мост (Borodino Bridge)

Москва, Россия
4.09
4

Общая информация

Адрес Россия, Москва, Бородинский мост
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бородинский мост через Москву-реку расположен в Москве. и соединяет Смоленскую улицу с Большой Дорогомиловской улицей. Он был построен по проекту архитектора Р. И. Клейна и инженеров М. И. Щекотова и Н. И. Осколкова, в 1912 году на месте старой узкой переправы.

В начале XVII века когда Бородинский мост назывался Дорогомиловским, он имел ширину только 8,5 метра, а длину ― 186 метров. Объемы перевозок со стороны Смоленского тракта к столице со временем увеличивались, требовали строительства большой и надежной переправы. И в 1788 году был возведен новый деревянный мост.Бывший Дорогомиловский, он помнит мерный стук солдатских сапог по своему деревянному настилу в 1812 году, когда армия Кутузова оставляла Москву.

В 1837 году, когда Россия отмечала 25 лет со дня Бородинского сражения, Дорогомиловский мост был переименован в Бородинский.В 1913 году состоялось открытие нового современного моста на каменных опорах, построенного архитектором Р. И. Клейном и инженером Н. И. Осколковым, и новый Бородинский мост стал своеобразным памятник воинам, павшим на Бородинском поле. В 1952 году Бородинский мост был удлинен и значительно расширен. Под его съездами сделаны арочные проезды, которые открыли путь по набережной.Реконструкция моста не нарушила архитектурный облик моста-памятника.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бородинский мост