ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Древний город Ашшур (Ancient city Ashur)

Багдад, Ирак
-
0

Общая информация

Адрес Шергат, Ирак
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Недалеко от иракского города Шергат, в 260 километрах к северо-западу от Багдада, находятся развалины древнего города Ашшур. Этот город расположен на реке Тигр, в северной Месопотамии, упоминания о нем начинаются с третьего тысячелетия. Ашшур был первой столицей Ассирийской империи.

Город Ашшур был построен ассирийцами и назван в часть Верховного бога Ашшура. Это был город-государство, центр торговли международного значения и одновременно религиозная столица. Археолог Вальтер Андре, проводивший раскопки города, обнаружил полуразрушенные стены царских дворцов, облицованные большими пластинами алебастра и покрашенные в пурпурно – красный цвет. Рельефы, которые украшали стены, изображали крылатых существ с орлиными или человеческими головами. Также были отысканы царские гробницы, но никаких сокровищ в них не было обнаружено. Вероятнее всего, они были разграблены еще при нашествии на город.

Город Ашшур погиб в 614 году до нашей эры, захваченный мидянами, но до самого своего падения оставался городом, который чтили цари Ассирии. Но 614 год поставил точку в истории Ашшура - разграбленный и сожжённый он прекратил свое существование и исчез с историй хроник.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Древний город Ашшур