ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшего Офицерского собрания (The building of the former Officers' Assembly)

Кисловодск, Россия
4
1

Общая информация

Адрес Россия, Ставропольский край, г.Кисловодск, Курортный бульвар, 9
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшего Офицерского собрания расположено на Курортном бульваре в Кисловодске.Это одно из хорошо сохранившихся зданий второй половины XIX века.Трехэтажное здание с окнами арочного типа, придают облику здания стройность, а бело-розовый цвет стен ― воздушность.Чугунные ажурные стойки украшают фасад и поддерживают широкий балкон с кружевным ограждением.Дом окружен густым голубым ельником, а перед его входом находится удивительно красивый газон.

В 1880 году военное ведомство России приобрело в Кисловодске свободный участок на Тополевой аллее, сейчас это Курортный бульвар, для строительства дома проживания и лечения раненых офицеров.На рубеже веков дом значился, как Офицерское отделение Пятигорского местного лазарета Проект лазарета выполнил петербургский архитектор Х.И. Грейфан, а при строительстве старший архитектор В. И. Грозмани внес ряд изменений и дополнений в первоначальный проект.В 1910 году здание было расширено и появился третий этаж, который был надстроен с сохранением прежнего архитектурного стиля. В марте 1918 года в здании разместился первый орган Советской власти Кисловодска, а в июне 1918 года здание было повреждено разорвавшейся бомбой.

В советское время Здание бывшего Офицерского собрания было восстановлено. В годы Великой Отечественной войны здесь находился эвакуационный пункт МЭП-90, взявший на себя обеспечение госпиталей Северного Кавказа.На фасаде укреплено три мемориальные доски, которые свидетельствуют о богатой советской истории этого здания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.17
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшего Офицерского собрания