ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей-усадьба художника Н.А.Ярошенко (Museum-Estate of the artist N.A.Jaroshenko)

Кисловодск, Россия
4.07
3

Общая информация

Адрес Россия, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Ярошенко, 1
Телефон +7 (86537) 3-5158
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей-усадьба художника-передвижника Н.А.Ярошенко находится в городе Кисловодске, Ставропольского края. Он был создан, благодаря энтузиазму художника Владимира Вячеславовича Секлюцкого, для которого создание этого музея стало делом всей жизни. В 1959 году, когда в Кисловодске приняли предложение о создании музея-усадьбы, большое количество культурных учреждений России оказали свою помощь в создании фонда, но стоит отметить, что основная часть экспонатов была получена из частных рук.

Первых посетителей художественный музей принял 11 марта 1962 года. Фасад здания музея украшен мемориальной доской с барельефом Николая Александровича. Открыв калитку, посетитель попадает на веранду "Белой виллы", где художник-передвижник провел последние моменты своей жизни. Сад и домики музея были тщательно отреставрированы, поэтому посетители могут с головой окунуться в атмосферу прошлого.

Это место заключает в себе самую большую на юге России коллекцию работ, написанных художниками-передвижниками.Периодически в музее проводятся выставки, здесь представляют экспозиции как современных авторов, так и представителей прошлого столетия. Количество посетителей музея растет с каждым годом. В его стенах около двух тысяч работ Николая Александровича Ярошенко, но, стоит отметить, что в жизни он не был художником. Николай Александрович Ярошенко был генералом, химиком, специалистом по пороху, и живопись помогала ему отвлечься от тяжелой работы.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.33
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.25
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.67
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей-усадьба художника Н.А.Ярошенко