ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Развалка (mountain Razvalka)

Железноводск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Ставропольский край, г. Железноводск
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Развалка Железноводск находится севернее города Железноводска. Высота горы составляет 928 метров, и она сильно вытянута с севера на юг и разрушена ветровой и водной эрозией. Сверху донизу горные породы зияют отверстиями и трещинами протяженностью до трехсот метров, шириной в нескольких метров.

Гора Развалка, это природный феномен, ее подножие сковано вечной мерзлотой, которая образуется за счет циркуляции воздуха: зимой морозный воздух засасывается в трещины и остывает, летом ― наоборот. При высокой влажности образуется лед, и гора все глубже промерзает. Насыщенный влагой теплый воздух, попадая внутрь горы, остывает, охлаждаясь о стенки трещин. Влага конденсируется и превращается в прозрачную ледяную воду. Эта вода дает начало источнику у подножья Развалки.

Гора в своей верхней части имеет кристаллический массив, сложенный из застывшей магмы, который переходит на глубине в узкий шток. Это говорит о вулканическом происхождении горной вершины. Лава трижды поднималась из недр земли, но так и не сумела пробить верхние породы.
В 1969 году археологи обнаружили около Развалки в Селитряной пещере захоронения древнего человека.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Развалка