ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер на Караульной горе в Красноярске (Karaulnaya mountain square in Krasnoyarsk)

Красноярск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Красноярский край, Красноярск, улица Степана Разина дом 51
Категория Городские парки и сады > Скверы
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Все жители Красноярска, а также многие туристы знают о часовне на Караульной горе. Она является историческим символом, известным на всю Россию, в чём-то благодаря изображению на десятирублёвой купюре.

Всех гостей Красноярска сразу же везут на гору, так как здесь расположена чудесная видовая площадка. На Караульную гору также едут молодые пары, чтобы «зафиксировать» свой союз навеки, пустить голубей, повесить замочек в знак неразрушимой любви. Служителям часовни не нравится этот «обычай», они считают его языческим, поэтому замочки спиливают. Но такая традиция прочно укоренилась среди молодёжи, поэтому на сегодняшний день идёт строительство парка влюблённых и молодожёнов. Святая Параскева-Пятница, имя которой носит часовня на Караульной горе, покровительствует семейным парам. Аллея и беседка для влюблённых находятся в отдалении от храма. Здесь установлено дерево влюблённых, на которое пары могут вешать такие полюбившиеся замочки – чтобы развести религиозные традиции со светскими.

Вторым этапом работы проекта запланировано: озеленение сквера, обустройство рекреационных зон и площадки сквера, увеличение площади пешеходных дорожек, обустройство автопарковок, установка скульптур и малых архитектурных форм.

Автором проекта оформления Караульной горы выступила Людмила Алексеевна Мякота - главный архитектор компании «Стимэкс Дизайн». Идея реконструировать сквер родилась у компании в 2008 году. Также активное участие в разработке проекта принял Арэг Саркисович Демирханов, заслуженный архитектор России. Финансирует все эти работы почётный гражданин города Красноярска, продолжающий благородную эстафету меценатства – Хазрет Меджидович Совмен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквер на Караульной горе в Красноярске