ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Перкальский дендрологический питомник (Perkalskiy's dendrological farm)

Пятигорск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес гора Машук,г. Пятигорск, Ставропольский край
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Перкальский дендрологический питомник расположен в северо–восточной части Пятигорска, у подножия горы Машук. Свое название питомник получил в честь своего основателя - одного из первых лесников этого участка, разжалованного польского офицера Перхальского.

В тридцатые годы XIX века Перхальский был назначен на должность объездчика Бештаугорского лесничества, и начал высаживать неподалеку от своего дома деревья и кустарники, саженцы которых выкапывал в разных местах Пятигорья. Официально открытый в 1878 году, питомник в настоящее время занимает площадь более 40 гектаров. На его территории произрастает несколько сотен видов цветов, а также древесных, кустарниковых и травянистых растений.

Благодаря уникальному ландшафту Пятигорья здесь выращиваются даже те виды растений и деревьев, которые вообще не произрастают на территории континента Евразия. Здесь можно встретить поистине уникальные деревья, такие как гинкго билоба. Это дерево произрастало еще в Мезозойскую эру, когда динозавры и не подозревали о том, что жить им осталось не так долго. Ствол такого дерева доходит до шести метров в диаметре.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Перкальский дендрологический питомник