ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Короткая площадь (Short Square)

Люблин, Польша
-
1

Общая информация

Адрес Krakowskie Przedmiescie 1, Lublin
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Короткая площадь находится перед зданием Новой ратуши, в старой части города Люблина. Эта старинная площадь была основана еще в 1611 году. Площадь названа в честь короля Владислава Короткого, который предоставил Люблину Магдебургское городское право.

Площадь стала городской после того, как король Сигизмунд III приказал засыпать оборонительные рвы Люблина и перепланировать город, а до того это место находилось за городскими стенами. Городские ворота Люблина - Краковские врата находятся на этой площади и являются одной из исторических достопримечательностей этого города.

Затем площадь стала и главной рыночной площадью города,здесь часто проводились ярмарки, бойко шла торговля зерном. В XIX веке площадь носила название Королевской, в честь пребывания царя Александра I в Люблине, в 1816 году.

В здании Краковских ворот на Короткой площади теперь находится Музей города Люблина, а в здании бывшего губернского совета профсоюзов, которое было построено здесь в 1949-1951 годах, была создана Люблинская ячейка знаменитого польского профсоюза "Солидарность".



- центральное место в Люблине , соединяя Старый город с улицами: Royal , Краков Пригород и Lubartowska . На своей периферии Краков ворота и Новая ратуша . Площадь была основана в 1611 , после заполнения рвы и валы rozplantowaniu. В приобрела таким образом, квадрат, образованный удобное место для ярмарки , которая торгуется преимущественно зерно , используя затем измерить - за бушель ; площадь называется Корча. Нынешнее название относится к 600-летию предоставлении Люблин прав городских королем Ладислава Короткого в 1317 году.


Рядом расположены и другие памятники архитектуры - например, Краковские ворота. Включена в обзорную экскурсию по Люблину.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Короткая площадь