ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Абаю Кунанбаеву (Abai Cunnabayev's memorial)

Москва, Россия
4.23
4

Общая информация

Адрес Москва, Чистопрудный бульвар
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Абаю Кунанбаеву находится на Чистопрудном бульваре в Москве, неподалеку от посольства Казахстана. Это подарок Казахстана, и на его официальном открытии, состоявшемся 4 апреля 2006 года, присутствовали президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Казахский поэт и композитор Абай Кунанбайулы, впоследствии сменивший фамилию на Кунанбаев, родился 29 июля 1845 года в семье крупного бая Кунанбая Оскенбаева. Занявшись самообразованием, он вскоре ощутил страсть к сочинению стихов, и спустя годы стал новатором казахской поэзии, обогатив ее новыми размерами и рифмами. Абай Кунанбайулы был также талантливым композитором, написавшим около двух десятков мелодий, известных среди его соотечественников и в наши дни.

Решение об установке памятника было принято во время деловой встречи Нурсултана Назарбаева с Владимиром Путиным в Москве. Казахстан полностью взял на себя финансирование проекта, итоговая стоимость которого превысила 160 000 000 тенге — это примерно полтора миллиона долларов США. Памятник запечатлел поэта восседающим на белом гранитном постаменте, который расположен по центру небольшой круглой площадки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Культурная ценность
Хорошо, 4.17
Оригинальность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Абаю Кунанбаеву