ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аэропорт Тукумс (Airport Tukums)

Тукумс, Латвия
-
0

Общая информация

Адрес Латвия, Тукумссский край, город Тукумс.
Категория Транспортные объекты > Аэропорты

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аэропорт Тукумс впервые упоминается впервые в 1939 году. Данный аэродром был создан для специально для советской армии в период Второй мировой войны. Известно, что данный аэродром до 1991 года являлся базой военной авиации. Тут же находилась воинская часть ядерного оружия, на которой служили 80 военных персон и 22 солдата охранного дивизиона.

Во время существования СССР на аэродром использовался исключительно для военных нужд, а после развала Советского союза уже в 1993 году территорию тукумсского аэропорта покинули оставшиеся воинские части. После окончательного ухода армий здания аэродрома были полностью разрушены.

11 сентября 1992 года Совет Министров Латвийской республики принял решение передать аэродром Латвийскому Министерству обороны. В 1993 году, а именно весной Тукмусский аэродром был признан резервным. Только в 2001 году аэропорт передали в собственность Смардовскому самоуправлению. После этого на территории аэродрома были воспроизведены основательные работы по его восстановлению.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Аэропорт Тукумс