ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Чираган (Ciragan Palace)

Бешикташ, Стамбул, Турция
-
2

Общая информация

Адрес Yıldız Mh., Çırağan Cd, 34349 Beşiktaş, Стамбул, Турция ‎
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Чираган – бывший османский дворец, в настоящее время ставший роскошным отелем сети «Four Seasons». В нем можно снять президентский люкс, стоимость которого составляет пятнадцать тысяч долларов США за ночь, что соответствует четырнадцатому месту в рейтинге самых дорогих отельных номеров в мире.

Дворец был построен султаном Абдулазизом в период с 1863 по 1867 год. Строительство шло по проекту и под руководством архитекторов из известнейшей пледы Бальянов, которой принадлежит авторство большинства дворцов и вилл Стамбула. Внутренние стены и крыша были сделаны из дерева, внешние стены облицевали полированным белым мрамором. Дворец Чираган связали с дворцом Йылдыз, стоящим позади и несколько выше, красивым мраморным мостом.

Вследствие постоянных интриг владельцы дворца менялись часто: кто-то умирал своей смертью, кому-то в этом помогали. Османский период в истории Чирагана закончился 19 января 1910 года - большой пожар полностью уничтожил постройку. Остались целыми лишь наружные стены.

В 1989 году разрушенный дворец выкупила японская корпорация, которая полностью его отреставрировала и превратила в шикарный отель.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Чираган