ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Моленная 1-й Даугавпилсской старообрядческой общины Рождества Пресвятой Богородицы и Святителя Николы (Worship House of 1st Daugavpils Old Believers Community of Nativity of the Theotokos and Saint Nicholas)

Даугавпилс, Латвия
-
1

Общая информация

Адрес Puškina iela 16a, Daugavpils, Daugavpils pilsēta, Latvijas Republika
Сайт www.staroverec.lv
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Моленная 1-й Даугавпилсской старообрядческой общины Рождества Пресвятой Богородицы и Святителя Николы - главный старообрядческий храм Даугавпилса, Латвия.

Строительство храма началось в 1908 году, а закончилось в 1928. Постепенно вырисовывалась симметричная композиция всего здания, в архитектуре которого переплелись русские и западные традиции. В 1941 году от храма остались лишь изуродованные бомбежкой стены. По окончании войны двинчане-староверы приложили немало усилий для восстановления моленной.

Храм построен в русском стиле с элементами стиля модерн. По результатам научных исследований более 600 книг и икон храма вошли в реестр художественных ценностей республики.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Моленная 1-й Даугавпилсской старообрядческой общины Рождества Пресвятой Богородицы и Святителя Николы