ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Саласпилс (Salaspils)

Рига, Латвия
3.65
5

Общая информация

Адрес Латвия, Саласпилсский край, Видземская область.
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Саласпилс – город, который находится на территории Латвии, на расстоянии 18 километров к юго-восточной стороне от столицы. Саласпилс раскинулся на восточной части берега реки Даугавы. Статус города был получен в 1993 году.

Саласпилс относится к числу самых старинных городов Латвийской республики. Благодаря археологически раскопкам стало известно, что население данного региона было осуществлено около тысячи лет назад. Изначально тут были поселены балтийские и ливские племена. Известно, что первый епископ Риги Мейнхард построил в 1186 году на острове замок Кирхольм Мартиньсала.

На протяжении всего существования города Саласпилс тут постоянно происходили боевые действия. Особенно черной страницей в истории Саласпилса считается период 1941-1944 г. Вблизи городка был создан концентрационный лагерь «Куртенгоф», на месте открыли мемориальный ансамбль. В середине ХХ столетия Саласпилс стал центром производства научных исследований и электрической энергии.

Известно, что в городе расположен храм «Всех скорбящих Радость», а также происходит строительство православной церкви, которая будет носить имя великомученика Георгия Победоносца.

Город имеет уникальную историю, что и привлекает многочисленных туристов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.30
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Средне, 3.20
Инфраструктура
Средне, 3.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.20
Многолюдность
Хорошо, 4.20
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.33
Добавить в путеводитель
Старый город Риги
4.18
Добавить в путеводитель
Улица Яуниела
Все похожие места на Саласпилс