ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края (State Universal Scientific Library of the Krasnoyarsk Territory)

Красноярск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, г. Красноярск, пр. Карла Маркса, 114
Телефон +7 (3912) 22-42-74
Категория Музеи, выставки > Библиотеки
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края расположена на улице Карла Маркса, в городе Красноярске. Она была построена в 1935 году, по решению крайисполкома и краевого комитета ВКП(б). К 1960 году количество читателей библиотеки превышает 20 тысяч человек, книжные фонды постоянно растут и в старом здании становится тесно.

В июне 1964 года библиотека празднует свой второй день рождения, в связи с переездом в новое просторное пятиэтажное здание, в котором она размещена и по сей день. Главная архитектурная особенность здания, это ее колоннада у главного входа, фасад постройки выполнен в темных тонах. Основа фонда библиотеки,это книги Енисейского центрального книгохранилища. Статус универсальной научной библиотека получила в 1960 году.

На сегодняшний день библиотека Красноярского края, это крупнейший информационный центр всего региона. Ее фонд насчитывает 4 миллиона экземпляров, представленных не только книгами, но и журналами, газетами, компакт-дисками, грампластинками и электронными изданиями. Количество читателей достигло отметки в 64 тысячи человек, причем две трети из них – молодые люди, не достигшие 25 лет.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края