ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Преображения Господня (Transfiguration Church)

Красноярск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, г.Красноярск, ул.Декабристов,20
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Преображения Господня находится в городе Красноярске на улице Декабристов. Этот католический храм входит в состав красноярского деканата Епархии Святого Иосифа, центр которого расположен в Иркутске. Здание красноярского храма было построено в 1911 году, архитектором выступил Соколовский В. А.,который был гражданским инженером.

Спустя десять лет, в 1922 году храм был национализирован, а позже сдан в аренду католическому сообществу.С 30-х годов XX века, костёл прекратил свою деятельность, как храм, вплоть до начала 90-х годов XX века. В 30-40-е годы XX века в здании был размещен радиокомитет, с 1960-го – комплекс, принадлежавший красноярской телевизионной студии.

Костел начали реставрировать лишь в 1978 году и в 1982 в здании был установлен орган, что поспособствовало открытию в стенах храма органного зала красноярской филармонии. Лишь в 1993 году католическая община вновь получила разрешение на проведение Богослужения в здании храма. Этот храм – своеобразный памятник, представитель архитектуры прошлого столетия, и, конечно, духовное пристанище для многих людей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Преображения Господня