ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Петра II (The Palace of Peter II)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, город Санкт-Петербург, Университетская Набережная, дом 11.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Петра II – это памятник архитектуры, который находится на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, на Университетской Набережной. Дворец был построен на территории Меншиковской усадьбы в 1727 год, а архитектором и автором проекта здания стал Трезини Д.А.

Дворец представляет собой прямоугольное здание с трехэтажной центральной частью и лвухэтажными боковыми крыльями и обращен главным фасадом на Неву. Три дворовых корпуса, которые вместе с дворцом образуют замкнутое каре, ограничивают огромный внутренний двор. Фасад центральной части разделен пилястрами, а по горизонтали — сложными по профилю тягами. Западное крыло повторяет отделку фасада палат Соловьева.

В итоге многочисленных перестроек дворец утратил первоначальную отделку. После окончательной достройки дворец переходит I Кадетскому корпусу. В XIX веке во дворце Петра II открылся историко-филологический Императорский институт. Позднее здесь расположился исследовательский географо-экономический институт, а затем – Ленинградский институт Истории и Литературы. На сегодняшний день, во дворце Петра II находятся два факультета Государственного Санкт-Петербургского Университета: филологический и восточный.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Петра II