ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Куршский залив (Kursche's bay)

Куршская коса, Россия
4.38
6

Общая информация

Адрес Калининградская обл., Россия
Категория Природа > Бухты, мысы, заливы, лагуны
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Куршский залив, отделенный от Балтийского моря Куршской косой, представляет собой лагуну, общая площадь которой превышает 1600 квадратных метров. Вдоль акватории залива проходит российско-литовская граница, при этом большая часть акватории принадлежит России.

Отличительной особенностью Куршского залива является его мелководность, средняя глубина составляет примерно 4 метра. Наиболее глубокая его часть, расположенная чуть южнее посёлка Рыбачий, достигает 6 метров. Крупнейшей рекой, впадающий в этот залив, является река Неман, и с учетом осадков, количество поступающей в залив пресной воды превышает его собственный объем. Поэтому концентрация соли в воде Куршского залива минимальна и она не превышает 8 промилле, что служит причиной замерзания залива в зимнее время.

Воды залива богаты промысловой рыбой. Здесь прекрасно уживаются как морские, так и пресноводные рыбы, такие как минога, осетр, лосось, сиг, угорь, шпрот, треска, камбала и налим. В состав ихтиофауны залива входит более 50 видов рыб, а охотников же сюда привлекают крупные популяции диких уток и гусей.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.50
Пляжная зона
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Куршский залив