ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Юринский замок Шереметьевых (Sheremetiev's Castle in Yurino)

Марий Эл республика , Россия
-
2

Общая информация

Адрес республика Марий Эл, село Юрино
Россия
Телефон +7 8364432157
Сайт www.sheremetevo.org
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Шереметьевых находится на берегу Волги, в деревне Юрино,Республики Марий Эл. В XIX веке им владели представители нижегородской ветви рода Шереметьевых, а в настоящее время часть этого дворцово-паркового ансамбля занимает комфортабельная гостиница, а другая же часть находится на реставрации.

Василий Сергеевич Шереметьев приобрел усадьбу в 1812 году, и будучи богатейшим купцом во всей Нижегородской губернии, он одновременно развернул в селе Юрино собственное производство. В 1874 году его сын, Сергей Васильевич Шереметьев начал на территории усадьбы строительство замка, которое продлилось до 1915 года. Этот дворцово-парковый ансамбль по своей архитектурной стилистике тяготеет к поздней готике.

Строительство проходило под руководством немецкого архитектора Р. Мюллера при участии А. Штерна, А. Парланда и А. Корша. Ближе к финальной стадии строительства над зданием работали русские архитекторы Павел Петрович Малиновский и Сергей Константинович Родионов. Замок насчитывает почти сто комнат, таких как "Картинная галерея", "Восточный кабинет", "Дубовая комната" и "Скобелевский зал". Общая площадь усадьбы превышает 40 гектаров.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.33
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Плохо, 2.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Юринский замок Шереметьевых