ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Село Межирич (Mezhyrich Village)

Ровно, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Село Межирич, Острожский район, Ровенская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места wojt
перейти в профиль: wojt

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Межирич расположено в Ровенской области, в месте слияния рек Вилия и Збитинка, отсюда и название. В прошлом оно принадлежало князьям Острожским, которые в ХV-ХVІІ веках возвели здесь целый комплекс монастырских сооружений. В ХVІІI столетии Межирич был практически разрушен во время одного из походов запорожских казаков. Со временем село отстроилось, но оно уже не имело прежнего величия.

Туристы приезжают в село посмотреть на сохранившуюся Троицкую церковь и Свято-Троицкий монастырь – один из древнейших в Украине. Во время национально-освободительной войны в XVII веке он был преобразован в грозную и могучую крепость с высокими каменными стенами и шестигранными зубчатыми башнями. Неподалеку от Межирицкого монастыря можно увидеть громадную печь, датируемую ХVII веком. По одной из версий, в ней варили смолу, которой поливали осаждающих крепость татар.

Главная святыня монастыря – чудотворная икона Божьей Матери «Жизнеподательница» - одна из самых почитаемых икон Украины. В Межирич приезжает большое количество паломников, наслышанных о многочисленных чудесах, совершенных Межирицкой иконой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Село Межирич