ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Новый Манеж (New Manezh)

Москва, Россия
4.32
0

Общая информация

Адрес Георгиевский пер.,3/3,г.Москва, Россия
Сайт moscowmanege.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Новый Манеж – одна из крупнейших московских выставочных площадок, находится на углу Георгиевского переулка и улицы Большая Дмитровка. Это здание, которое называют Малым Манежем, а также «Георгиевской» электрической станцией, было выполнено в псевдорусском стиле, построено в 1888 году и стало первой мощной московской электростанцией, которая вырабатывала постоянный ток с напряжением 120 вольт.

Проект здания был выполнен архитектором Владимиром Шером по заказу Государственной думы. «Георгиевской» станция называлась потому, что ее построили на месте разрушенного в 1812 году Георгиевского женского монастыря. В 1897 году, после строительства Центральной станции на Раушской набережной, станция была закрыта за ненадобностью. Помещение стали использовать для размещения магазинов и складов и его назвали «Малый Манеж», в 1924 году здесь расположился первый в Москве таксопарк. И только в 1994 году Новый манеж стали использовать для проведения выставок и экспозиций, в настоящее время здание используется как выставочные площади для Музейного объединения «Столица».

Здание представляет собой одноэтажное строение красного цвета, на его фасаде мастерски прорисованы детали, нет перегрузки декоративными элементами. Вход находится в центре сооружения, остальное здание выполнено симметрично входу. Декоративные окна и порталы над воротами очень украшают здание, кровля сооружения высокая, а угловые башенки придают силуэту здания стремительность и изящество.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.17
Дизайн
Хорошо, 4.33
Выставочные залы
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Проектировка
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Новый Манеж