ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм в честь иконы Божией матери Знамение (The temple in honor of Our Lady of the Sign)

Бор, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская обл., г.Бор
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм в честь иконы Божией матери Знамение расположен в городе Бор, Нижегородская области.
Впервые упоминания о нем относятся к XVI веку, тогда это было небольшое деревянное строение с единственным Никольским престолом, а с 1794 года, это уже обширная кирпичная церковь.

В главном здании храма помещались престолы: Никольский, Усекновение Предтечи,Знаменский. К концу XIX века храм имел девять приделов, что делало его уникальным,так как подобных в области больше не было. Храм представлял собой двухэтажное здание длиной 52 метра с трапезной, притворами и всходами. Особой достопримечательностью церкви считалась колокольня с огромным колоколом, язык которого весил более 200 килограммов. Звон ее колоколов был слышен даже на другом берегу Волги.
В начале 1930-х годов храм закрывается, а в 2004 году в удручающем состоянии был передан епархии и было принято решение приступить к восстановлению старейшего храма.

Но теперь прихожане могут любоваться восстановленной святыней. Бесстолпный пятиглавый белоснежный четверик с трапезной виден издалека, а над его западной частью надстроена шатровая колокольня. В храме разместились Благовещенский и Христорождественский престолы. Под колокольней, над западной папертью ― приделы Петра Афонского, Онуфрия Великого, Иоанна Богослова. Церковь преобразилась и внешне, и внутри. Преображенная, дополненная строениями и украшениями, церковь была освящена митрополитом Георгием летом 2013 года.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм в честь иконы Божией матери Знамение