ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Покровский Хотьков монастырь (Pokrovskij Hotkov monastery)

Хотьково, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Кооперативная, 2, г. Хотьково, Сергиево-Посадский р-н, Московская обл
Телефон +7 (496) 543-00-05
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Покровский Хотьков монастырь расположен на высоком берегу речки Пажи недалеко от Троице-Сергиевой Лавры. Это один из древнейших монастырей в Подмосковье, история создания которого практически неизвестна. нет никаких документальных или летописных подтверждений образования монастыря и его устройства, неизвестно даже происхождение названия. Сегодня Покровский Хотьков монастырь является центром духовной жизни города Хотьково и главной его достопримечательностью.

Историки предполагают, что монастырь был основан в 1308 году на территории Радонежской волости. В начале 14 века сюда перебрались сразу несколько семей из Ростова. Среди них был и боярин Кирилл, отец будущего Троицкого игумена Преподобного Сергия Радонежского. Незадолго до своей смерти Кирилл и его жена Мария приняли постриг в монахи в Покровском монастыре.

Сегодня на территории монастыря находятся следующие храмы: собор святителя Николая Чудотворца и собор Покрова Пресвятой Богородицы, надвратная северная церковь Рождества Иоанна Предтечи и южная надвратная церковь преподобного Митрофана Воронежского. Так же здесь находится деревянная звонница и безымянная часовня, несколько корпусов богадельни, монастырский и рукодельный корпуса, трапезная и больница. Со всех сторон монастырь окружен оградой, по углам которой установлены башни.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Покровский Хотьков монастырь