ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святой Валтруды в Монсе (Church of St. Waudru in Mons)

Монс, Эно, Бельгия
-
0

Общая информация

Адрес St. Wandru Cathedral, Mons, Belgium
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Бельгии, к юго-западу от Брюсселя, разместился административный центр провинции Эно – город Монс. Здесь мало монументов, но благодаря своей архитектуре, чистым улицам и теплой атмосфере, Монс является одним из симпатичнейших городов Бельгии.

Самое известное здание в городе Монс – это церковь Святой Валтруды. Этот великолепный собор поражает своими размерами и убранством. Этот собор был построен в 1450-1688 годах, заменив собой старый, выстроенный в романском стиле. Понадобилось более двухсот лет, чтобы выстроить эту церковь в готическом стиле. Как и положено готической церкви, в соборе Святой Валтруды имеются роскошные витражи, здесь размещены гробницы знатных горожан. Среди темных старинных икон в резных готических окладах находится современный триптих. В сокровищнице церкви хранятся золотые изделия мастеров на религиозную тематику, ткани, книги, скульптуры и картины.

Главным сокровищем этого собора является золотая рака с мощами святой Валтруды. Ежегодно, в первое воскресенье после Троицы, из собора выкатывают золотую колесницу, в которой везут по городу мощи святой Валтруды. Это событие называется шествие Золотой колесницы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Замок Белёй
0.00
Добавить в путеводитель
Центральный канал
0.00
Добавить в путеводитель
Беффруа Монса
Все похожие места на Собор Святой Валтруды в Монсе