ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Обелиск Славы на братской могиле советских воинов в Нальчике (Obelisk of Glory on the Common Grave of Soviet Soldiers in Nalchik)

Нальчик, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Кабардино-Балкарская Республика, г.Нальчик, территория Атажукинского сада
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Обелиск Славы на братской могиле советских воинов - один из многочисленных памятников, посвященных памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, находится в городе Нальчике, столице Кабардино-Балкарской Республики.

Кто эти герои, похороненные в братской могиле? В октябре 1942 года Нальчик был осажден немецкими войсками. В бой с ними вступила 11-я стрелковая дивизия ВВ НКВД, защищавшая этот город. Малочисленная дивизия скорее напоминала бригаду, т.к. состояла не из шести полков, положенных по штату, а лишь из 278-го стрелкового и 17-го кавалерийского полков. Общее число солдат было всего 1 956 человек, вместо положенных по штату 11 314.

И хотя их численность была в несколько раз меньше, чем у противника, советские стрелки и кавалеристы самоотверженно сражались с врагом. К сожалению, силы все же оказались не равны, многие были убиты, к тому же немцы превосходили их по количеству оружия. И самое главное, немцам также осуществляли авиационную поддержку бомбардировщики немецкой эскадры "Эдельвейс". После многочисленных боев Нальчик был захвачен оккупантами.

Остатки советской дивизии были вынуждены отходить по лесной дороге в сторону Черекского ущелья. Но уйти удалось совсем немногим. Бомбы немецких бомбардировщиков градом посыпались на людей. Все поле было усыпано трупами наших бойцов. 11 декабря 1942 года из-за больших потерь остатки 17-го кавалерийского полка были переданы для пополнения 2-й гвардейской стрелковой дивизии РККА. Именно эта дивизия 4 января 1943 года полностью освободила город от врага.

В 1949 году в Нальчике на братской могиле советских солдат, павших в боях за город, был установлен обелиск Славы "Вечный огонь", автором которого стал архитектор Павел Казанчев. Стоит обелиск в городском парке Нальчика - именно там, где был последний рубеж обороны города. Братскую могилу обустроили 28 июля 1946 года. В нее перенесли останки 128 солдат из 32 захоронений на территории Нальчика. В настоящее время на плите выбиты имена 88 солдат, а еще 40 остались неизвестными. В 1965 году возле обелиска зажегся Вечный огонь. Если вы когда-нибудь будете в этом парке, не проходите мимо, почтите минутой молчания память этих героев.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Обелиск Славы на братской могиле советских воинов в Нальчике