ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом призрения вдов и сирот (House Charities of widows and orphans)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Шпалерная ул., 36,Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом призрения вдов и сирот расположен в историческом районе Санкт-Петербурга, на пересечении проспекта Чернышевского и улицы Шпалерная. Это здание причислено к списку архитектурных объектов, представляющих историческую и культурную ценность.

Дом призрения вдов и сирот открылся в 1855 году, и первоначально располагался при придворном госпитале. Постройка нового трехэтажного здания была закончена в 1887 году, и в роли учредителя выступил сам император Александр III, благодаря чему его имя было увековечено в названии учреждения. Оригинальный проект здания разработал инженер-архитектор К. А. Кузьмин при участии Л. Н. Бенуа. Первоначальная планировка была не самой удачной, и ее пришлось переделать под руководством гражданского инженера Н. В. Дмитриева. Реконструкция была закончена в 1889 году.

При строительстве учитывались пожелания императора, в результате чего декор фасада получился весьма эклектичным. Сам дом призрения представляет собой здание П-образной формы, в центре которого расположен главный вход под козырьком. Здесь содержались вдовы и сироты всего придворного духовенства. В 1933 году была проведена еще одна реконструкция по проекту Николая Евгеньевича Лансере.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом призрения вдов и сирот