ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга (Central State Archive of Literature and Arts of St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия,г.Санкт-Петербург,ул.Шпалерная,34
Телефон +7 8122722557
Email cgali@cgali.spbarchives.ru
Сайт spbarchives.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга находится на Шпалерной улице. Архив был создан в 1969 году, а материалы, которые в нем хранятся, поступили из Ленинградского государственного архива. Здесь находятся не только документы из личных архивов величайших людей литературы и искусства, но и документы государственных литературных организаций, материалы из киностудий, концертных организаций, театров.

Здание архива было специально построено и подготовлено еще в 1853 году архитекторами Л.И. Шарлемань и И.Е. Мартыновым, для открытия в нем архива Министерства Императорского Двора. В 1902 году архитектором А.А. Бруни была выполнена пристройка к основному зданию, которая украсила выход на набережную и на Шпалерную улицу нарядными барочными фасадами. Здание выполнено в стиле классицизма, но в его декоре проглядывает и стиль барокко, оно выполнено в бело-голубых тонах. Заведовал архивом профессор К.Я.Грот, проживавший во флигеле дома.

С 1917 года архив стал называться Секцией Государственного архивного фонда, потом в 2007 году его переименовали в Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга. В 2011 году он снова был переименован как Санкт-Петербургское государственное учреждение «Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга