ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Община сестер милосердия святого Георгия в Санкт-Петербурге (The Community Of Sisters Of Charity Of St. George)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г. Санкт-Петербург, Волковский проспект, дом 106
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Община сестер милосердия святого Георгия в Санкт-Петербурге - это комплекс зданий, в которых располагалось Российское Общество Красного Креста.

Торжественное основание Общины сестер милосердия состоялось в день святого Георгия (отсюда и название Общины, призванной готовить сестер милосердия для ухода за больными и ранеными воинами) - 26 ноября 1870 года.

Изначально Община святого Георгия размещалась на Петроградской стороне, а затем получила участок на Выборгской стороне, рабочей окраине, практически не имевшей медицинского обеспечения. Со временем здесь вырос настоящий больничный городок, оборудованный по последнему слову медицинской техники. При больнице Общины, которая прошла путь от 10 до более чем 200 коек, имелась даже своя водолечебница. Врачи и сестры Общины оказывали и амбулаторную помощь. В Дудергофе действовал барак для раковых больных. Велась при Общине также приютская работа.

Здания, в которых размещалась Община, были построены гражданским инженером Петром Ивановичем Балинским. В настоящее время здесь находится Медицинский техникум № 2 – одно из старейших учебных заведений по подготовке среднего медицинского персонала в России.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Община сестер милосердия святого Георгия в Санкт-Петербурге