ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ванный домик в усадьбе "Кузьмники" в Москве (Vanny the manor house "Kuzmniki" in Moscow)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, музей-усадьба Кузьминки
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Один из павильонов усадебного комплекса «Кузьминки» - мыльня. Однако чаще всего небольшое строение рядом с круглым фонтаном, повторяющим очертания округлого купола крыши, упоминают как «Ванный домик» - именно так его впервые именовал А.Н. Греч, и название прижилось. Первая княжеская мыльня существовала в Кузьминках ещё в 1765 году. Она возводилась по проекту И.П. Жеребцова.

Первый капитальный ремонт Ванного домика произвели в 1801 году. Через 15 лет архитекторы Д.И. Жилярди и А.Г. Григорьев на его месте возвели новое красивое каменное здание, всё также предназначавшееся для обычного мытья. Однако на примере обновлённого Ванного домика мы видим, что даже выполняющие сугубо утилитарную функцию постройки могли выглядеть эстетично и выдерживаться в едином стиле с остальными зданиями усадебного ансамбля.

Интерьеры домика – это несколько помещений, в которых размещались собственно баня, гостиная, библиотечный зал и кабинет. Внешний облик мыльни соответствовал статусу паркового павильона: в декоре использованы мощные круглые колонны перед входом, классические львиные головы, рельефно белеющие над оконными проёмами, крыша в виде купола. Фонтан с восточного фасада появился позднее – в 60-х годах XIX века. В течение XX века здание пришло в упадок, и было разобрано. Лишь к 2008 году была завершено его полное воссоздание.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ванный домик в усадьбе "Кузьмники" в Москве