ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Министерства внутренних дел КБАССР (The Ministry of Internal Affairs KBASSR)

Нальчик, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик, ул. Кешокова, д. 56
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Изысканное белое кирпичное здание с колоннадой и балкончиками первой Городской поликлиники известно всем жителям Нальчика – дом № 56 по улице Кешокова (бывшей Советской) стал знаменит благодаря легендам, утверждавшим, что именно здесь, в подвалах, находились жуткие кабинеты следователей НКВД.

Как родились эти легенды и имеют ли они отношение к настоящей истории Нальчика, сказать сложно, но достоверно известно, что в доме, ранее принадлежащем медицинскому учреждению, с 1946 по 1960 год работали представители МВД Кабардино-Балкарской АССР. По решению Совмина и обкома КПСС КБАССР, 7 апреля 1960 года стало датой передачи здания в историческом центре Нальчика Минздраву Кабардино-Балкарии – в рамках улучшения медицинского обслуживания жителей республики.

С этого момента в стенах четырёхэтажного здания, выстроенного в манере советского классицизма, стали размещаться лечебные кабинеты городской поликлиники № 1. Но до сих пор жива версия о том, что в довоенные годы здесь располагался наркомат внутренних дел, и некоторыми активистами-общественниками выдвигалось предложение разместить на стене дома № 56 мемориальную табличку в память о жертвах сталинских репрессий.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Министерства внутренних дел КБАССР