ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Англиканская церковь Иисуса Христа (Anglican church of Jesus Christ)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Санкт-Петербург, Английская набережная, 56
Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Англиканская церковь Иисуса Христа находится на Английской набережной в Санкт-Петербурге. Это одно из старейших зданий в городе, сохранившихся до наших дней, которое представляет неоспоримую культурно-историческую ценность.

Здание было построено в тридцатых годах XVIII века, а сама же Англиканская церковь Иисуса Христа была образована в 1723 году проживавшими в Петербурге членами английской общины, и первоначально размещалась в особняке Шереметевых. В 1815 году здание перестроено под руководством архитектора Джакомо Кваренги в стиле строгого классицизма. Центральная часть фасада была украшена ризалитом с шестью полуколоннами и пилястрами. Сам же ризалит был декорирован треугольным фронтоном с тремя статуями святых.

В 1878 году была произведена еще одна реконструкция фасада по проекту Ф. К. Болтенгагена, а во внутренней части появились витражи. В 1939 году церковь была закрыта. В наши дни здесь размещается Городское экскурсионное бюро, а церковный зал с его частично сохранившимися интерьерами используется как актовый.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Англиканская церковь Иисуса Христа