ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-музей К. Ш. Кулиева в Чегеме (House-Museum of K. Sh. Guliyev in Chegem)

Нальчик, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Кабардино-Балкарская республика, Чегем, ул. Кулиева, 21
Сайт k-kuliev.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кайсын Шуваевич Кулиев – это известный советский, балкарский поэт. Он родился в старинном ауле Верхний Чегем в семье скотовода. Кулиев рано потерял отца, что обусловило его тяжелое детство. Творческая дорога Кайсына Кулиева началась в 10 лет, когда он написал первое стихотворение. Позже, уже во время учебы в техникуме в Нальчике, он плодотворно работал и начал печатать свои произведения в газетах.

Переехав в Москву, Кулиев поступил в ГИТИС, при этом посещая и лекции в Литературном институте. После учебы поеэ вернулся в Нальчик и издал первый сборник стихотворений.

Кулиев участвовал в Великой Отечественной войне как в качестве солдата, так и корреспондента. После войны работал в Киргизии, Москве, а на закате своей жизни вернулся в Нальчик. В своем доме в Чегеме он и провел последние годы жизни. Именно здесь в 1987 году было решено открыть мемориальный дом-музей, посвященный жизни и творчеству поэта.

Музейный комплекс представляет собой собственно дом-музей, а также небольшую беседку во дворе и памятник Кулиеву работы мастера М. Тхакумашева. Экспозиция музея делится на литературную и мемориальную часть. Первая повествует о развитии и подробностях творческой жизни Кайсана Кулиева, вторая же представляет собой нетронутые чати дома, где жил и работал поэт. В музее представлены вещи и книги, фотографии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дом-музей К. Ш. Кулиева в Чегеме