ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Университетская площадь в Саранске (University Square in Saransk)

Саранск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес площадь Университетская, г. Саранск, республика Мордовия, 430000
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Университетская площадь ограничивается улицами Большевистской, Л. Толстого, Б. Хмельницкого и зданием старейшей Республиканской библиотеки им. А. С. Пушкина.

На площади находится такая важная достопримечательность как Мордовский ордена Дружбы народов государственный университет им. Н. П. Огарева. Открытие университета состоялось в 1957 году на базе бывшего Мордовского педагогического института. Название площади, как раз походит от располагающегося на ней университета.

Ранее, здесь находились деревянные дома и огороды. Поэтому, для благоустройства такой территории проводилась колоссальные строительные работы. Сначала выровняли уклон, сделали ливневые водостоки, создали террасы и соорудили подпорные стенки. Затем уже приступили к созданию тротуаров и озеленению площади. Восточная сторона площади украшена бассейном с фонтанами. Создание площади производилось по проекту института «Мордовскграждан-проект».

Площадь является связующим звеном между университетом и Республиканской библиотекой им. А. С. Пушкина, которая считается одним из самых главных культурных учреждений Саранска. Дата создания библиотека указана на памятной табличке.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Университетская площадь в Саранске