ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Мячино в Новгородской области (Myachino Lake Novgorod Region)

Великий Новгород, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Россия, Великий Новгород
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Небольшое озеро Мячино расположено всего в 1,5 километрах от Великого Новгорода. Рядом находится Юрьев монастырь, с колокольни которого открывается живописный вид на озеро.
Мячино соединено небольшими протоками с рекой Волхов. В сезон половодья глубина в озере достигает 4 метров. Берега низкие, пологие, поэтому даже при небольшом поднятии воды озеро сильно разливается и даже сливается с Волховом.

Название водоёма происходит от старославянского слова, означающего "вмятина". Всё потому, что он плавно выделяется среди низинных лугов. Недаром Мячино называют «призраком» и «озером без границ». Порой, даже трудно понять, где начинается озеро и кончается берег. Заметные берега практически отсутствуют.

В 1170 году на берегу был основан монастырь Благовещенский на Мячине озере. Южный берег прославился музеем деревянного зодчества – "Витославлицами", Церковью Благовещения в Аркажах и Юрьевым монастырем. На северном побережье находится Воскресенская слобода и церкви Уверения Фомы на Мячине (XII век) и Иоанна Милостивого (начало XV века).

Озеро Мячино – это очень популярное среди горожан место отдыха, и как следствие – объект пристального внимания местных экологов.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Мячино в Новгородской области