ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Рдейское озеро в Новгородской области (Rdeyskoe Lake Novgorod region)

Новгородская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Новгородская область, Холмский район
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Рдейское расположено на Валдайской возвышенности, на высоте чуть менее 100 метров над уровнем моря в Холмском районе, юго-запад Новгородской области. Его площадь превышает 7 квадратных километров. Это самый крупный водоём на территории Рдейского заповедника.

Рдейское озеро окружено целым каскадом верховых болот. Окружающие озеро болота занимают площадь порядка 37 тысяч гектаров. Это крупнейший болотный массив в Европе, а также незаменимый резервуар пресной воды для всей области.

Местность Рдейского заповедника славится одноименным монастырем, расположенным на одном из озерных мысов. Удивительной красоты Рдейский монастырь знаменит на всю страну. Среди болот, на озере, он появился еще давно – в XVII веке. Ученые гадают, как сюда доставлялись камни и кирпичи, ведь ни дорог, ни деревень поблизости нет – вокруг только глушь и дикая природа.

Раньше до озера добраться было совсем не просто – приходилось около 3 выматывающих часов бродить по болотам и зарослям огромных размеров. Или же по воздуху – удобно, но затратно. Не так давно были сделаны каменистые насыпи, облегчающие путешественникам путь.

Одна из особенностей озера, неразгаданная учеными – в нем не водится и не приживается по непонятным причинам белая рыба.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Рдейское озеро в Новгородской области