ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нарвское водохранилище (Narvskoe vodohranilische)

Нарва, Эстония
-
0

Общая информация

Адрес Эстония, на границе уезда Ида-Вирумаа (Эстония) и Ленинградской области (Россия.
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Нарвское водохранилище – находится на реке Нарве и её притоке Плюссе, что на границе уезда Ида-Вирумаа (Эстония), где расположена левобережная часть плотины, и Ленинградской области (Россия). Это водохранилище относится к озёрному типу. Строительные работы по возведении водоёма заняли период с 1950 по 1955 год.
Соорудили Нарвское водохранилище при строительстве плотины с общей длиной в 206 метров, которая перекрыла русло реки Нарвы, имеющей максимальный статический напор в 25 метров. Также помощью в строительстве водохранилище стали водооподпорные сооружения Нарвского гидроузла, которые были построены в виде земляных дамб с общей длиной в 1 647 метров и объёмом 575,5 тысяч кубических метров грунта. В комплекс гидроузла входит здание Нарвской ГЭС с номинальной мощностью в 125 мегаватт.
Общая площадь Нарвского водохранилища — 191,4 квадратных километра. Объём водоёма - 0,365 кубических километров, из которых полезная ёмкость 91 миллионов кубических метров. При строительстве водохранилища перенесли 742 постройки и затопили 4030 гектар сельскохозяйственных земель.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Водопад Вааласте
Все похожие места на Нарвское водохранилище