ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ивановский дом Императорского человеколюбивого общества (Ivanov's home of the Imperial Philanthropic Society)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Садовая ул., 60
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ивановский дом Императорского человеколюбивого общества находится городе Санкт-Петербурге на Садовой улице, рядом с каналом Грибоедова. Он был построен в начале XIX века, как один из домов человеколюбивого общества,основанного императором Александром I. Это общество являлось самой большой в Российской империи благотворительной организацией, существовавшей в XIX-XX веках.

В 1871 году здание было реконструировано, проектом занимался архитектор М.М. Долгополов. Здесь же действовал шестиместный Спасский родильный приют, в котором работала М. Г. Сазонова – одна из первых врачей-женщин. В 1918 году общество прекратило свое существование, а всё имущество было национализировано.

Ивановский дом был разрушен и заново отстроен уже в 1982 году, на этот раз уже как жилой многоквартирный дом. Четырехэтажное каменное здание выполнено в стиле ретроспективизма. Фасад здания украшен немногочисленными пилястрами и декоративным карнизом, верх фасада в центральной части здания заканчивается полукруглым фронтоном.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ивановский дом Императорского человеколюбивого общества