ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник воинам Октябрьской дивизии народного ополчения в Санкт-Петербурге (Monument to soldiers of the October division)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Садовая ул., 52, Санкт-Петербург, 197110, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В сквере перед зданием под номером 52, что на Садовой улице в Петербурге, возвышается монумент, установленный в память о бойцах Октябрьской дивизии народного ополчения. Памятник представляет собой гранитную стелу с высеченным рельефным изображением. Торжественное открытие памятника состоялось в 1964 году, он был выполнен по проекту коллектива, включавшего в себя двух архитекторов и пятерых скульпторов.

Гранитная стела, высота которой составляет немногим меньше 5 метров, имеет форму прямоугольника, выполненного из серого неотшлифованного гранита. Лицевая часть памятника несет изображение солдата, ополченца и девушки-санитарки. Под рельефным изображением выгравирована надпись: "Воинам Октябрьской дивизии народного ополчения от трудящихся района". На монументе также высечена дата его установки - январь 1964 года. На обращенной к зданию школы стороне стелы значится надпись о том, что именно с этого места в сентябре 1941 года солдаты ополчения Октябрьского района отправились на войну. У основания стелы стоят три гранитных надолба.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник воинам Октябрьской дивизии народного ополчения в Санкт-Петербурге