ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Щёголевского ремесленного училища (Building of Schegolev handicraft College)

Красноярск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес просп. Мира, 9, Красноярск, Красноярский край 660049, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История здания, расположенного на проспекте Мира в центральной части Красноярска, уходит своими корнями в начало XIX века, когда на этом месте появилась усадьба титулярного советника Б. Куртукова. Главный усадебный дом имел три этажа и два каменных флигеля, а в 1827 году усадьбу выкупил купец И.Я. Суханов.

В период с 1851 по 1852 годы в доме купца Суханова проживал М.К. Сидоров, один из первопроходцев, сделавший немалый вклад в освоение Северного морского пути. А в 1874 году здесь разместилось ремесленное училище, которое основала Т.И. Щеголева и которое стало первым в Красноярске. Затем уже после октябрьской революции, в 1920 году здание было передано под нужды Ремесленно-Технического училища Губпрофобразования.

С 1980 года бывшая усадьба находится на охране как объект культурного наследия, и его занимает арбитражный суд. Фасад украшает мемориальная доска, установленная в память об открытии первого ремесленного училища, а надпись "1903 год" на фасаде хранит память о проведенной реконструкции.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Щёголевского ремесленного училища