ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гродненский Рождество-Богородичный женский монастырь (Rozhdestvo-Bogorodichnyiy convent of Grodno)

Гродно, Беларусь
4.09
2

Общая информация

Адрес Белоруссия, Гродненская область, Гродно, Новозамковская улица 2.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Вячеслав
перейти в профиль: Вячеслав

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рождество-Богородичный женский монастырь в Гродно – это один из старейших монастырей, первые упоминания о котором датируются XVI веком.

На месте, где ранее располагался Пречистинский собор, уничтоженный пожаром в 1647 году, был построен новый каменный храм Рождества Богородицы и жилые корпуса для монахинь. В 1866 году к жилому корпусу пристроили теплую монастырскую церковь Святого Сергия Радонежского, а также возвели отдельно стоящие хозяйственные корпуса.

За годы своего существования монастырь неоднократно закрывался и использовался в разных целях. Но в 1992 году Рождество-Богородичный женский монастырь был полностью возрожден.

Монастырский комплекс, включающий два храма, жилые и хозяйственные постройки, а также часовню является настоящим образцом позднего барокко. Главная церковь Рождества Пресвятой Богородицы отличается мощным куполом, венчающим головку барабана, а также двумя четвериковыми колокольнями, расположенными по бокам трехнефного храма. Фасад церкви увенчан треугольным фронтоном, а его стены декорированы пилястрами.

Двухэтажный келейный корпус имеет Г-образное строение, примыкающее к храму с северной стороны. Стены лишены какого-либо декора – они гладко отштукатурены.

Церковь во имя преподобного Сергия Радонежского выигрывает на фоне других построек красивым фасадом, декорированным в древнерусском стиле.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Чистота
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гродненский Рождество-Богородичный женский монастырь