ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Кочневой (House of Kochneva)

Санкт-Петербург, Россия
4.1
1

Общая информация

Адрес Россия, город Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 41
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Кочневой расположен в одном из красивейших районов Санкт-Петербурга, на набережной реки Фонтанка, и первым владельцем особняка был Федор Ильин.Дом спроектировал и построил выдающийся архитектор Луиджи Руска, и как любитель классицизма он сделал дом в виде буквы «Г», скромный по своему внешнему виду, но с очень своеобразным, петербургским обликом.

Цокольный этаж облицован гранитом, нижний этаж отделан рустовкой и включает 9 оконных осей. По центру на здании располагаются балконы с балюстрадой на четырех гранитных кронштейнах, украшенных розетками, а карниз включает в себя 58 модульонов. Внутри дом очень красив и оригинален, так как здесь поработали известные художники и скульпторы, такие как Шлер, Гербер, Теребенев, Трискорни, и на протяжении нескольких лет они создавали зданию неповторимый вид.

Здесь можно увидеть прекрасные барельефы, фрески, пилястры, скульптуры и другие произведения искусства. В доме есть Главная лестница, Каминный зал или Зеркальная гостиная, кабинет с удивительным камином, спальня-будуар и другие комнаты, которые сохранились со времени постройки и пережили несколько войн.

Дом был в собственности семьи Ильиных до 1889 года,а потом его выкупил лесопромышленник П. А. Кочнев. Это был подарок жене, Ольге Александровне Кочневой, поэтому особняк и известен, как Дом Кочневой. Последняя из семьи, владевшая этим особняком, была их дочь, Нина Павловна.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Кочневой