ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Большой Уват (Lake Bolshoy Uvat)

Тюмень, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Тюменская область, озеро Большой Уват.
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На границе Тюменской и Омской областей, в нижнем течении речки Ишим, раскинулось озеро Большой Уват. Это большое озеро (25 километров на 10,5 километра, площадь – 179 квадратный километров, глубина – 5 метров) с пресной водой. В нем водится множество рыбы, которым питается местное население - большеуватские татары.

Большой Уват слывет отличным местом для рыбалки не только среди жителей окрестных деревень, но и среди рыболовов из городов, которые приезжают сюда зимой и летом отвести душу и почувствовать настоящий клев. В озере водится карась, карп, ёрш, пескарь, окунь, щука и чебак. На обычном транспорте, особенно в межсезонье, добраться сюда очень сложно, поэтому опытные рыбаки из Омска и Тюмени используют болотоходы, на которых едут через деревню Веселы, а возвращаются через Тугус в Тобольск.

На берегах Увата примостились несколько деревень: Веселинская, Осиновская, Одинарская и Вершинская. Первые три деревни расположены на небольшом расстоянии друг от друга, последняя же – Вершинская – на расстоянии 25 километров от Осиновской. Попасть туда можно зимой по зимнику, а летом только на вертолете. Жители деревень занимаются рыбной ловлей в организованных ими артелях, сбором грибов и ягод. Все это они сдают заготовителям, которые приезжают к ним в основном зимой, когда озеро замерзает и по нему можно проехать. Дороги здесь плохие, как везде в русской глубинке, но летом, когда сухо, к Большому Увату ходит даже общественный транспорт.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Большой Уват