ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Леваневского в Бресте (Street Levanevskogo in Brest)

Брест, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес Беларусь, Брестская обл., г. Брест, ул. Леваневского
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В то время, когда создавался проект улицы Вспольна (первое название ул. Леваневского), в Польше вошел в моду «национальный стиль» в архитектуре (Styl Narodowy). Для него были характерны высокие черепичные крыши, колонны, порталы, причем все это использовалось как в оформлении жилых домов, так и в оформлении фасадов общественных зданий.

После присоединения Западной Белоруссии к Польше, Брест стал центром Полесского воеводства, а значит, возникла необходимость в строительстве новых административных и жилых зданий, в которых могли бы поселиться чиновники с семьями. В двадцатых годах в районе нынешних улиц Мицкевича, Ленина, Воровского и Леваневского началось строительство нового «элитного» района.

Руководил строительством Юлиан Лисецкий - польский архитектор. По его задумке новый район должен был представлять собой автономное образование с административными зданиями в авангарде (фасады выходят на современную ул. Ленина) и жилым районом в тылу. Район делился на два сектора. Первый - богатый, с нарядными домами, где размещались особняки для чиновников высокого ранга и второй - с домами попроще. Обе части назывались «колониями».Между колониями размещалась зеленая зона (современная территория спортивного комплекса «Брестский», бывшего стадиона «Динамо»).

Сейчас с одной стороны улицы Леваневского находится ряд общественных зданий: суд Ленинского и суд Московского районов, музей истории города, учреждение, принадлежащее МВД Беларуси, художественная школа и другие. С другой стороны размещается частный жилой сектор. Посредине улицы Леваневского, во втором ряду домов в 2011 году был построен шикарный отель «Эрмитаж» 4*- лучший в городе на данный момент.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Леваневского в Бресте