ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Свободы в Бресте (Freedom Square in Brest)

Брест, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес Беларусь, Брестская область, Брест, площадь Свободы
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Свободы расположена в районе старого центра и как бы втиснута между улицами Гоголя и Буденного. Ее застройка началась в первой половине XIX века и ее основу составили двухэтажные дома. В ту пору площадь называлась Думской, и являлась административным центром города Бреста.

В 1913 году на треугольнике площади размещались городская дума, городская управа, ратуша, библиотека и другие административные и общественные организации.

Как и большинство брестских улиц, Площадь свободы не раз меняла свое название. Как уже говорилось, она называлась Думской, затем Ратушной после этого – площадью Пилсудского. Площадью свободы она была названа в 1939 году, после присоединения Бреста и всей Западной Белоруссии к СССР. В период немецкой оккупации с 1941 по 1944 годы, площадь называлась Маршалплац, а после освобождения Бреста войсками Первого белорусского фронта, вернула себе довоенное название.

В память об освобождении города от немецко-фашистской оккупации, в центре Площади в 1965 году установлен памятник воинам Первого Белорусского фронта. Памятник представляет собой гранитную стелу с выгравированным изображением солдата и девочки. Раньше изображение было выбито на камне, а несколько лет назад, в ходе реконструкции площади, тот же сюжет был перенесен на металлическую пластину, которую разместили в верхней части стелы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Свободы в Бресте