ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Спаса (Church of the Holy Savior)

Несебр, Болгария
4
5

Общая информация

Адрес Несебр, Болгария
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Сергей
перейти в профиль: Сергей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Спаса находится в городке Несебр, который находится на берегу Черного моря, неподалеку от знаменитого курорта Солнечный берег. Церковь построена еще в XVII веке и сегодня является как историческим памятником, так и одним из выдающихся памятников архитектуры в Болгарии.

Небольшая церковь Святого Спаса или Вознесения Христова находится в старом части города. В ней сохранились старинные фрески, на которых воссозданы сцены из жизни Иисуса Христа и Девы Марии, а в апсиде изображена Богородица с младенцем, которая спускается с небес. Здесь же ранее находилась надгробная плита византийской принцессы Матаисы Кантакузины Палеологиной, которая сегодня является экспонатом Археологического музея.

Церковь имеет 11,7 метров в длину и 5,7 метров в ширину, однако построена она была с небольшой хитростью.В те времена Болгария находилась под властью османской империи и турки не разрешали строить больших церквей, а по высоте, не выше копья воина, сидящего верхом на коне. Поэтому храм расширялся за счет частичного вкапывания его в землю. Церковь была построена на пожертвования одного из жителей города. Рядом находятся остатки византийских терм, датированные VI веком.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Средне, 3.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Спаса