ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Иткуль в Хакасии (Itkul Lake Khakassia)

Хакасия республика, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Ширинский район, Республика Хакасия, Россия.
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Иткуль расположено в Ширинском районе Республики Хакасия, в 3 километрах к юго-западу от озера Шира и входит в группу Ширинских озер.

Берега состоят из мелкого гравия и только в южной части они сложены из белого песка. В юго-западной части берега имеют холмы, их покрывает смешанный лес. К озеру ведет федеральная дорога М54 «Енисей».

Озеро Иткуль наделяет питьевой водой курорт «Озеро Шира».

Это овальное озеро, вытянутое с юго-запада на северо-восток, его площадь составляет 23,2 квадратных километра, длина – 6,5 километров, ширина – 5 километров, длина береговой линии – 15,3 километра, высота – 456 метров над уровнем моря.

Вода пресная и прозрачная. Глубина – 17 метров, дно каменистое или прозрачное. Берега в западной и юго-западной части заболочены, в северной и восточной части находятся песчано-гравийные отложения. Берегам характерны степные ландшафты, южный берег покрывает смешанный лес. Здесь встречаются редчайшие виды растений и животных, в озере обитает большое количество рыбы (17 видов).

Иткуль – это часть государственного природного заповедника «Хакасский». Участок занимает 6,2 тысячи гектар площади. Рельеф холмистый и сопочный. В состав, помимо окрестностей озера, входит большая часть акватории с 5 небольшими слабоминерализованными Спиринскими озерами. На этой территории представлены все виды степных растительных сообществ Хакасии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Власьево озеро
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Утичье-3
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Баланкуль
Все похожие места на Озеро Иткуль в Хакасии