ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мыс Наварин (Navarino Cape)

Анадырь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Чукотский автономный округ
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мыс Наварин находится на юге Чукотского полуострова, в Беринговом море и относится к акватории Тихого океана. Мыс Наварин является южной границей Анадырского залива и представляет собой горное возвышение Майнопыльгинского хребта высотой до 540 метров.

Открытие его и нанесение на карту произошло в 1828 году командой корабля «Сенявин». Капитан Ф. П. Литке решил назвать этот мыс в честь важной победы русского флота в Наваринском сражении 1827 года.

Мыс Наварин с 1934 года является местом, где располагалась одна из первых на полуострове восточная радиометеорологическая станция Севморпути, но уже к 1990 году она оказалась заброшенной и ненужной. Это случилось после того, как термоэлектрический радионуклидный генератор был поврежден, и территория оказалась заражена радиацией. Начиная с 2001 года, эти последствия ликвидировались разными современными методами.

Несмотря на то, что на мысе Наварин отсутствуют деревья и кустарники, здесь растут 258 видов растений. Среди них находятся очень редкие, до сих пор полностью неизученные, например новый вид полыни Artemisia pseudosenjavinensis sp. Nova. Кроме того, это место очень привлекает многих птиц и морских животных, таких как сивучи, а также массовую миграцию серых китов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мыс Наварин