ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Залив Онемен (Onemen Bay)

Анадырь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Чукотский автономный округ, Анадырский район
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Залив Онемен находится в Беринговом море и относится к Анадырскому району Чукотского автономного округа. Врезается этот залив в сушу на 42 километра у восточного берега Берингова моря. С чукотского название переводится как «глубоковдающийся».

Располагается Онемен к западу от Анадырского лимана и соединяется с ним горлом реки Анадырь. Ширина у входа составляет 5 километров с глубиной до 3-х метров, а наибольшая глубина достигает 19 метров. В залив Онемен впадают две крупных реки Великая и Анадырь, а также несколько небольших рек. На побережье в восточной части выделяются мысы Неймана и Длинный, с западной - мысы Американская Кошка и Вешала. В северной стороне залива выступает мыс Кедровая Кошка.

Залив Онемен считается эстуарием, так как в его пределах находятся устьевые области рек, где смешиваются речная и морская вода. Юго-восточный и юго-западный берега в основном низменные и болотистые, здесь присутствует тундровая растительность. В заливе есть, так называемый, Гнилой Угол, в который впадает река Угловая.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Залив Онемен